Система Orphus Тюкалинское телевидение "ГТРК-ОМСК" - Два берега озера Кошара.

Уважаемые посетители!

С июля 2016 г. в связи с закрытием организации

Тюкалинское телевидение прекратило свою работу. 

Сайт перешел в статичный режим и более не обновляется.

Два берега озера Кошара.

                                                                                                                       


Два берега озера Кошара.Озеро Кошара стала камнем преткновения между двух групп людей, которые не могут его поделить.
Уже не один месяц идут судебные тяжбы по поводу прорытого канала на оз. Кошара, который по мнению экспертов нанес большой вред окружающей среде. В очередной раз сюда, на берег этого водоёма приехали местные жители вместе с главой поселения Сергеем Фёдоровым, эксперт из г. Барнаула и «виновник» скандала, прорывший этот канал. Наша съёмочная группа стала свидетелем разворачивающихся событий.
Этот канал прорыл омич по просьбе местных жителей. Предназначен он для доступа к воде пожарного автомобиля и людей, желающих порыбачить. Так как от берега до водной глади озера несколько сот метров. По одним данным 650, по другим – 800. Без канала попасть к воде очень сложно, протащить лодку по камышу и лавдам под силу не каждому. Поэтому и решили местные жители с Атрачи и д. Лаптево прочистить один из имеющихся на озере каналов. В далекое советское время таких проходов через длинный массив камыша на озере было не меньше пяти. Некоторые из них и сегодня хорошо различимы. Когда-то на берегу, куда мы приехали, стояла база. Говорят, был двухэтажный дом, хозяйственные постройки, даже асфальтированная площадка для автомобилей. Перед озером – пристань для лодок и длинный, уходящий в камыш мостик до самой водной глади.
((Титр: Иван Ощепков - житель с.Атрачи
«…В 50-х годах эти каналы были нарыты…»))
В далеком прошлом эта база принадлежала одному из омских предприятий. Сюда приезжали порыбачить, поохотиться и просто отдохнуть. Но со сменой политического строя и нехваткой средств база пришла в запустение, а потом и совсем была продана и разобрана по кирпичику. И вот спустя четверть века по инициативе местных жителей решено было её восстановить. Снова сделать здесь место отдыха для всех желающих и туристов. В последнее время въездной туризм начинает развиваться в нашем районе, и вскоре может стать хорошим источником пополнения местного бюджета, а рыбалка и охота – главное преимущество нашего края. Реализовать эту идею решил глава Атрачинского поселения Сергей Фёдоров. Инициативный и уважаемый в селе человек, он подключил к этому делу и других небезразличных людей, депутатов сельского и районного уровня. Просьба не осталась без ответа. Откликнулся омский предприниматель. В январе прошлого года из города был привезен экскаватор, который в течение нескольких месяцев углубил заросший камышом канал и открыл доступ к воде.
((Стенд ап: Сергей Мигунов – корреспондент
«Хотел сделать как лучше, а получилось как всегда…»))
Всё было бы хорошо, если бы не одно обстоятельство. Некоторые «борцы за справедливость» углядели в прорытом канале серьезное нарушение экологии и написали заявление блюстителям Закона. Якобы во время рытья канала был допущен огромный ущерб живой природе, начиная от произрастающей здесь растительности и заканчивая местной фауной. Причем перечислена вся флора и фауна, имеющаяся на территории нашего района.
(( Титр: Сергей Федоров – глава Атрачинского поселения
«…Нарушена среда обитания беспозвоночных и позвоночных…»))
На самом деле потенциальными пострадавшими на этом озере могли стать владельцы другой, уже действующей базы, находящейся на противоположном берегу Кошары. Там, где уже сегодня отдыхают любители громкой охоты и рыбалки,как говорят местные жители, совсем не последние люди в нашем регионе. Появление на другом берегу еще одной базы – совсем не входило в их планы.Вот отсюда и угроза экологии в семь миллионов рублей, и долгие судебные тяжбы. Представители обвиняемой стороны не согласились с предъявляемым иском, поэтому была назначена повторная экспертиза, вызван независимый эксперт из г. Барнаула. Его долго ждали, а когда он всё же приехал и приступил к замерам, проконтролировать его работу приплыли и представители противоположной стороны вместе с группой поддержки – известным в нашем районе скандальным депутатом Александром Тришиным. Он, конечно же, не мог упустить такого случая и не приложить руку к очередному разрушению чьей-то созидательной инициативы. Может быть, действительно, при проведении работ были допущены какие-то нарушения, но идея то была благородной – помочь бедным крестьянам, дать им возможность ловить рыбу в своем родном озере. А в ответ – иск на семь миллионов рублей. Как вы думаете, захочет в будущем этот человек, а вместе с ним и другие люди, делать добрые дела? Правильно. Ну, а пока точка в этом деле еще не поставлена. Не факт, что все усилия «борцов за экологию» не возвратятся им бумерангом. Ведь обвинять всегда легче, чем доказывать, что ты не осёл.

 

Мы Вконтакте