Система Orphus Тюкалинское телевидение "ГТРК-ОМСК" - К нам приехал Петр Палас.

Уважаемые посетители!

С июля 2016 г. в связи с закрытием организации

Тюкалинское телевидение прекратило свою работу. 

Сайт перешел в статичный режим и более не обновляется.

К нам приехал Петр Палас.

                                                                                                                       


К нам приехал Петр Палас.В Тюкалинском лицее прошла реконструкция экспедиции Палласа.
Мы уже рассказывали о знаменитом путешественнике и ученом Петре Симоне Палласе. В этом году исполняется 275 лет со дня его рождения. К этой дате приурочен ряд событий, в т.ч. палласовская экспедиция санкт-петербургских ученых, побывавших недавно в нашем городе. Тюкалинские лицеисты в честь видного ученого и его путешествия поставили целое театрализованное представление.
В актовом зале лицея многолюдно, здесь собрались люди, желающие получше узнать историю одной из великих российских экспедиций 18-го века, а также поближе познакомиться с её руководителем – Петром Симоном Палласом. Да-да, этот известный в своем кругу путешественник и ученый сегодня придет сюда, чтобы отправиться в самое долгое в своей жизни путешествие – по Сибири. Благословила его в этот путь сама императрица Екатерина Великая.
((Живой звук.))
Для тех, кто еще не в курсе, кто такой Петр Симон Паллас, ведущая рассказывает о его заслугах. Родился он в Берлине в 1741 году. В 19 лет защитил докторскую диссертацию по медицине. В 1767 году, имея кроме докторской диссертации профессорское звание и признание в Европе, Паллас вместе с семьей приезжает в Россию для работы в Петербургской Академии наук. Распоряжением Екатерины Великой он отправляется в экспедицию по Сибири, с целью исследовать эти бескрайние просторы. Во время пути ученый открыл и описал множество новых видов млекопитающих, птиц, рыб и растений. Тюкалинск тоже не остался у путешественника без внимания, о нем он оставил самые подробные описания. По окончании своей шестилетней экспедиции Петер Паллас написал ряд научных трудов, которые и сегодня удивляют современных ученых.
((Живой звук.))
Благодаря прекрасной постановке зрители смогли познакомиться с выдающимся путешественником, узнать какой вклад он внес в российскую науку. Даже далеких от истории людей это действо не оставило равнодушными. Не говоря уже о самих актерах.
((Титр: Кирилл Шелудков – исполнитель роли Палласа
«Я не знал до этого, кто такой Паллас…»))
На проведенной реконструкции присутствовали представители Омского отделения Российского географического общества. Не смотря на солидность своего положения, они получили глубокое удовлетворение от увиденного.
Степан Викулов – Омское отделение РГО
«… Когда мы прикасаемся к наукам,… это замечательно… Надеемся в Тюкалинске появится отделение РГО.))
Идея создания в нашем городе отделения российского географического общества давно витает в тюкалинском воздухе и принадлежит Николаю Лаптеву. Два года назад с одобрения руководства района он начал готовить почву для его создания. И вот, видимо, время пришло. После личного знакомства с учеными из Санкт-Петербурга, членами Омского отделения РГО вопрос претворения идеи в жизнь остается практически решенным. А тем для работы предостаточно.
((Титр: Николай Лаптев – председатель районного Совета депутатов, автор идеи
«…Любая тема нам по плечу…»))
Кроме реконструкции сценок с Палласом и рассказа об этом выдающемся ученом лицеисты провели своеобразный квест на тему проверки знаний о родном крае. Все участники разбились на шесть команд. Каждая из них по очереди прошла подготовленные площадки, где постаралась ответить на заданные вопросы. Темы попадались самые разные, от истории Тюкалинска, растительного и животного мира на территории района до химического состава воды в местных водоемах. По окончании всех испытаний именем императорского величества и российского географического общества отличившиеся участники были поощрены. А организаторам этого действа вручена новейшая карта Омской области с обозначением особо охраняемых мест.

Мы Вконтакте