Система Orphus Тюкалинское телевидение "ГТРК-ОМСК" - День поминовения усопших.

Уважаемые посетители!

С июля 2016 г. в связи с закрытием организации

Тюкалинское телевидение прекратило свою работу. 

Сайт перешел в статичный режим и более не обновляется.

День поминовения усопших.

                                                                                                                       

День поминовения усопших.Православные люди отметили день поминовения усопших – Радоницу.
Радоница – православный праздник, когда поминаются усопшие. Так называет ушедших от нас людей церковь. Как отмечали его тюкалинцы, и как советует праздновать православная церковь – в нашем репортаже.
Анна Ваганова, как и тысячи других тюкалинцев, каждый год приходит на кладбище в родительский день или Радоницу, чтобы помянуть родственников, покоящихся здесь. Накануне приводят их могилы в порядок, а если рядом бесхозное, заброшенное захоронение, то очищают и его.
((Титр: Анна Ваганова
«… Надо ходить, проведовать…»))
К сожалению, сегодня многие люди уже не знают, как правильно отмечать этот праздник. И делают это так, как делали их родители. Что же такое Радоница? Это день особого поминовения усопших, празднуется на второй неделе после Пасхи, во вторник. В его названии звучит слово «радость». По мнению церкви, это потому, что, во-первых, продолжается самый радостный христианский праздник ― Пасха. Во-вторых, потому, что наши близкие, закончив бренный земной путь, не умерли, а перешли в загробный мир. Сознание того, что разлука с ними лишь временная и в какой-то день мы снова соединимся, не может не радовать сердце верующего человека. В этот день в церквях совершается панихида. Кроме того, молитвы об усопших совершаются и на кладбищах, во время посещения могил близких людей. Но за время Советской власти, когда православная культура вытеснялась из сознания людей, христианские традиции были подменены языческими обрядами. В частности распитие на могилах спиртных напитков противоречит учениям церкви. Мало того, пьянка, устроенная на кладбищах, только оскорбляет их память. Также среди обычаев, отвергаемых православием, относится привычка оставлять на могилах еду и пасхальные яйца. Что касается якобы благочестивой традиции ставить стопку водки, чёрный хлеб и фотографию ― это уж совершенный абсурд. А вот содержание могил в порядке не только приветствуется, но у всех народов мира территории, на которых покоится прах усопших, считаются священными местами. Хотелось, чтобы тюкалинцы соблюдали православные традиции.

Мы Вконтакте