Система Orphus Тюкалинское телевидение "ГТРК-ОМСК" - Колесо безопасности.

Уважаемые посетители!

С июля 2016 г. в связи с закрытием организации

Тюкалинское телевидение прекратило свою работу. 

Сайт перешел в статичный режим и более не обновляется.

Колесо безопасности.

                                                                                                                       

Колесо безопасности.Колесо безопасности.
В Гимназии г. Тюкалинска прошел первый районный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2016».
Четырнадцать команд из школ района съехались на конкурс-соревнование по безопасности дорожного движения. Юные инспекторы соревновались в знаниях ПДД, оказания первой медицинской помощи, умении вождения велосипеда и других конкурсах. Наша съёмочная группа наблюдала за происходящим.
Конкурс «Безопасное колесо» впервые проходил на районном уровне. Поэтому все команды готовились к нему долго и основательно. Надо было не только хорошо знать теоретическую часть, но и уметь отлично ездить на велосипеде. Как говорят ребята из Нагибинской школы, им пришлось изрядно потрудиться, выучить правила дорожного движения, овладеть навыками оказания первой медицинской помощи, долго тренироваться на велотреке.
((Титр: Кирилл Кивит – участник соревнований Нагибинская СОШ
Титр: Виолетта Меняйло – участница соревнований Нагибинская СОШ
Титр: Алина Мазурова – участница соревнований Нагибинская СОШ
Титр: Олег Олейников – учитель ОБЖ Нагибинской СОШ
«…»))
Сельские команды раньше ни разу не участвовали в подобном конкурсе. Поэтому его организаторы – педагоги Гимназии постарались сделать его запоминающимся. На входе – красочные стенды, места соревнований украшены шарами и флажками, на сцене – яркие декорации с непременным атрибутом – светофором. Торжественная часть, проходившая в актовом зале, началась с внесения флага. Этой чести были удостоены бронзовые призеры прошлогоднего областного конкурса «Безопасное колесо», учащиеся Гимназии: Анастасия Коростий, Константин Насонов и Даниил Попов. Из всех присутствующих юных инспекторов движения они были единственными, кто имел опыт участия в областном конкурсе. Членами жюри стали представители гимназии, комитета по образованию и отдела ГИБДД по Тюкалинскому району. После торжественной части, где всех конкурсантов поздравили не только члены жюри, но и юные танцоры из этого учебного заведения, команды разошлись по этапам.
((Титр: Ирина Мигунова – председатель жюри
«…»))
Каждая команда получила личный номер и маршрутный лист движения. Все четырнадцать команд были разбиты на четыре группы и по очереди проходили конкурсы. На этапе проверки знаний правил дорожного движения ребята сдавали теоретический экзамен. А на следующем этапе, который назывался «Медицинская подготовка», командам требовалось практически оказать первую медицинскую помощь, используя манекен. Любимец гимназистов «Максим» терпеливо переносил наложение шины, перевязки, приемы искусственного дыхания и массажа сердца. В основном все приемы проводились уверенно, чувствовалось, что ребята серьёзно готовились к конкурсу, и в будущем, если потребуется, смогут оказать помощь и пострадавшему человеку.
((Титр: Вера Ничкова – судья конкурса «Медицинская подготовка»
«…»))
Следующий конкурс, проходивший в спортивном зале, больше понравился мальчишкам, ведь здесь надо было показать виртуозное владение велосипедом. Под бдительным контролем судей участникам необходимо было преодолеть ряд препятствий и не сбить ни одну фишку.
((Титр: Сергей Тарасов – судья конкурса «Фигурное вождение»
«…Сейчас мы присутствуем на станции вождения…»))
Зато в конкурсе агитбригад команды соревновались в находчивости и изобретательности. Здесь ребята защищали свои стенгазеты и плакаты на тему правил дорожного движения. Качество их выступления оценивало строгое жюри.
((Живой звук.))
В ходе всего конкурса работал пресс-центр, который в течение дня уже выпустил стенгазету, где отразил все этапы состязания. А штаб «Безопасного колеса» подводил итоги и готовил Грамоты для награждения. Кроме обязательных этапов конкурса работниками автоинспекции был проведен и ознакомительный, где ребятам был показан патрульный автомобиль ГИБДД и продемонстрирован принцип работы приборов дорожного инспектора. Ребятам даже разрешили посидеть в оперативном автомобиле.
((Живой звук))
В заключение конкурса, который проходил без преувеличения полдня, жюри подвело итоги и распределило призовые места. Так как представители гимназии были организаторами районного конкурса, а команда гимназистов являлась участником областного слёта, то они принимали участие вне конкурса. Призерами «Безопасного колеса» стали: бронзовыми – команда Малиновской школы, серебряными – команда Красноусовской школы, а первое место в районном конкурсе заняли юные инспекторы дорожного движения из Атрачинской школы. Они и стали обладателями переходящего кубка. Остальные команды получили сертификаты участников. Целью прошедшего конкурса было не только выявить сильные команды, главная задача – научить школьников соблюдать правила дорожного движения и оказывать первую доврачебную помощь. Полученные знания могут им пригодиться в реальной жизни.

 

Мы Вконтакте