Система Orphus Тюкалинское телевидение "ГТРК-ОМСК" - Тюкалинская Венеция.

Уважаемые посетители!

С июля 2016 г. в связи с закрытием организации

Тюкалинское телевидение прекратило свою работу. 

Сайт перешел в статичный режим и более не обновляется.

Тюкалинская Венеция.

                                                                                                                       

Тюкалинская Венеция.Тюкалинская Венеция.
Активное весеннее половодье превратило в этом году д. Ивановку в Венецию Тюкалинского масштаба.
Жители д.Ивановка подобно венецианским гондольерам перемещаются по своей деревне на лодках. Виной тому паводковые воды, которые сегодня почти полностью затопили деревню.
((Стэнд ап: Сергей Мигунов
«Вот так жители д. Ивановка сообщаются с внешним миром.»))
Из-за обильного таяния снега и отсутствия стока паводковых вод д. Ивановка временно превратилась в тюкалинскую Венецию. Местные жители здесь вынуждены перемещаться по деревянным мостикам или плавать на лодках. Старую дорогу совсем затопило. Деревня оказалась отрезанной от внешнего мира. Над водой возвышается лишь насыпанный в прошлом году свежий грунтовый профиль, да и то, говорят люди, скоро утонет, так как вода всё время прибывает. Преградой служит асфальтированная трасса. Сточные трубы под ней заложили, но если вода прорвется – деревня утонет окончательно.
((Титр: Валентина Райхерт – жительница д. Ивановка
«…Надо помочь нам…»))
Антон Орехов живет в Ивановке с рождения, уже более 80 лет, но не помнит такого наводнения. В этом году у него утонуло не только подворье, но и в доме вода вышла из-под пола.
((Титр: Антон Орехов
«Я третьи сутки хожу в болотных сапогах…»))
Нежданная вода пришла ночью, когда хозяева спали. Утром обнаружили, что половодье затопило весь дом, ковры пришлось вынести во двор, пострадала часть мебели.
((Титр: Эмма Орехова – жительница д. Ивановка
«…Никогда такого не было…»))
Из-за подмывания начал трескаться фундамент, затонули хозяйственные постройки.В доме находиться стало мало приятного, а выйти некуда. Мужчины соорудили мостки, по которым жители выходят на дорогу и могут дойти до соседей. У кого нет таких сооружений, ходят в болотных сапогах или вообще стараются не выходить из дома. В деревне проживает 51 человек. В основном это пенсионеры и люди пожилого возраста. Многие держат личное подсобное хозяйство. Животные и птицы, спасаясь от воды, стараются найти место повыше, но не всем это удается. Особенно крупнорогатым. Семья Миллер держит дойных коров и через день сдают молоко, тем и подрабатывают. После затопления молоковоз не может заехать в деревню, поэтому хозяин перевозит фляги с молоком на лодке.
((Титр: Михаил Миллер – житель д. Ивановка
«…На лодке на трассу вывожу…»))
С обеспечением продовольствием в деревне тоже проблема. Продукты привозят те, кто имеет машины. Но сейчас и они бесполезны, кругом вода. Несколько автомобилей живет на трассе, дожидаясь своих хозяев. Выплывет такой автовладелец на профиль, заведет свою спасительницу, да едет на «большую землю» за пропитанием, спасает себя и своих земляков от голода. Такая же проблема и с водой. Старики на всякий случай лед запасли, целую ванную. Будем таять да пить, говорят. Вот такой парадокс – кругом вода, а пить нечего. Сколько продлится такая ситуация – неизвестно. Люди ждут помощи от власти. Но пока им лишь предложили переселиться в Валуевский интернат. Но ивановцы не хотят покидать свои жилища. Говорят, своими силами отвести воду от деревни нельзя. Приходится ждать помощи свыше.
Уезжали из Ивановки мы с раздвоенным чувством: вроде бы и в Венеции побывали, а радостнее на душе не стало.
С.Мигунов, Вит. Присекин, Тюкалинское телевидение

Мы Вконтакте