Система Orphus Тюкалинское телевидение "ГТРК-ОМСК" - К Дню работников культуры. Музей

Уважаемые посетители!

С июля 2016 г. в связи с закрытием организации

Тюкалинское телевидение прекратило свою работу. 

Сайт перешел в статичный режим и более не обновляется.

К Дню работников культуры. Музей

                                                                                                                       

К Дню работников культуры. Музей.К Дню работников культуры. Музей.
Работники Тюкалинского музея вместе со своими коллегами из сферы культуры в ближайшие дни будут отмечать свой профессиональный праздник.
25 марта все работники культуры будут отмечать свой профессиональный праздник. Среди них и сотрудники Тюкалинского историко-краеведческого музея. Это подразделение культуры входит в число основных культурных площадок района.
Не смотря на свой еще достаточно молодой возраст (в прошлом году исполнилось 30 лет) Тюкалинский историко-краеведческий музей имеет богатую историю. Наряду с оформлением выставок и проведением экскурсий, здесь регулярно проводятся и тематические мероприятия, в которых участвуют не только городские, но и сельские жители.
((СХ
Титр: Ольга Аненко – сотрудник Тюкалинского историко-краеведческого музея
«Наш музей образовался в 1985г….»))
Музей в г.Тюкалинске появился по инициативе Марии Андреевны Бизякиной, историка-краеведа, более 20-ти лет проработавшей его директором и сумевшей собрать огромный потенциал исторических материалов со всех уголков нашего района. Сегодня музей насчитывает более 10 тысяч единиц экспонатов. Из-за постоянного пополнения он сменил первое небольшое помещение на более просторное. А в этом году планируется подготовить еще одно, более крупное, в здании бывшей базовой школы, где будут оборудованы современные выставочные залы и экспозиции.
((СХ
Титр: Ольга Аненко – сотрудник Тюкалинского историко-краеведческого музея
«…Планируется расширяться…»))
За свою тридцатилетнюю историю сотрудники музея провели сотни мероприятий, участвовали в областных и республиканских конкурсах, занимали призовые места.
((СХ
Титр: Ольга Аненко – сотрудник Тюкалинского историко-краеведческого музея
«…В номинации «Во имя жизни на земле» заняли 2-е место…»))
Среди экспонатов Тюкалинского музея есть и особо редкие, занесенные в книгу ценных вещей Омской области.
((СХ
Титр: Ирина Шелудкова – экскурсовод музея
«…»))
Тюкалинский историко-краеведческий музей всегда рад гостям. Каждому иногороднему посетителю в первую очередь рекомендуют здесь побывать. Именно в музее он сможет за очень короткий промежуток времени узнать исчерпывающую информацию о нашем городе, познакомиться с местными знаменитостями, оценить богатейшую историю старинного сибирского городка с его обычаями, обрядами и династиями. Накануне Дня культурного работника наш райцентр посетила корреспондент Омского радио, которая побывала в подразделениях культуры, повстречалась с работниками и активистами и, конечно же, поинтересовалась историей города и района. Но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому в музее ей смогли не только рассказать, но и показать нашу тюкалинскую историю. Здесь она везде: в колокольчиках ямщиков Московско-Сибирского тракта, в старинных иконах и церквях, в городской тюрьме, Героях Великой Отечественной, в природе, одежде, оружии и тысячах других экспонатов, доставшихся нам от потомков. Сотни, тысячи тюкалинцев передают в городской музей свои вещи, документы, фотографии, доставшиеся им от своих предков, которые тут же превращаются в историю, чтобы служить потомкам на долгие века. И не удивительно, что Тюкалинский музей в третий раз собирается расширяться. Ведь за многолетнюю историю своего существования длиною в четверть тысячелетия наш город подарил музею более 10 тысяч экспонатов, а сколько еще впереди.

Мы Вконтакте