Система Orphus Тюкалинское телевидение "ГТРК-ОМСК" - К Дню работников культуры

Уважаемые посетители!

С июля 2016 г. в связи с закрытием организации

Тюкалинское телевидение прекратило свою работу. 

Сайт перешел в статичный режим и более не обновляется.

К Дню работников культуры

                                                                                                                       

К Дню работников культуры.К Дню работников культуры.
25 марта будет отмечаться День работников культуры.
Работники культуры Тюкалинского района отметят свой профессиональный праздник 24 марта. В этот день в «колонном зале» будут чествовать лучших работников многочисленных подразделений районной культуры.
Сегодня в Тюкалинском районе действует четыре основные структуры в сфере культуры. Это районная библиотечная система, централизованная клубная система, Детская школа искусств и музей. Кроме этого здесь трудятся работники, обслуживающие деятельность учреждений культуры. Всего в сфере культуры задействовано 244 человека. В оставшиеся дни до праздника мы будем рассказывать об этих подразделениях и о людях в них работающих. Так как прошедший год был годом литературы, то первым объектом, где мы побываем, будет централизованная библиотечная система.
Библиотеки района, становясь участниками инновационных процессов, сегодня воспринимаются местным сообществом как существенный ресурс для формирования позитивного «лица» территории. Библиотечное обслуживание населения Тюкалинского района осуществляют 26 библиотек бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». В том числе: центральная районная библиотека имени Леонида Иванова, центральная детская библиотека, городская библиотека-филиал, 23 сельских библиотек- филиалов. В библиотеках района работают 44 специалиста с высшим и средне специальным образованием. Книжный фонд библиотек составляет более 375 000 экземпляров. Благодаря финансовой поддержке Администрации района за прошедший год он пополнился почти на 10 тысяч экземпляров литературы. Библиотеками реализуются 90 программ и проектов. Работают 75 клубов по интересам. Библиотеки, обладая актуальными, достоверными ресурсами, умело изучают, систематизируют и продвигают краеведческую информацию среди различных групп населения, в различных сферах деятельности. Активно принимают участие в областных, межрайонных мероприятиях. Становятся полноправными партнёрами и в туристической сфере, принимая въезжающих туристов и рассказывая им об истории родного края.
Тема патриотизма была и есть главной для библиотек во все времена. Красной нитью она прошла в год 70-летия Великой Победы. Остаётся приоритетной и впредь. Совместно с Омской областной общественной организацией «Сироты войны» и ее Тюкалинским отделением подготовлено и издано 500 экземпляров книги воспоминаний сирот «Память детская всё воскрешает». В настоящее время готовится второй выпуск сборника.
Библиотеки района становятся площадкой для обмена опытом специалистов области. Установлены партнерские отношения с Омской областной организацией Союза писателей России. 27 февраля 2016 года состоялись первые литературные чтения Леонида Иванова.
Библиотеки активно используют информационные технологии. Сайт центральной районной библиотеки имени Л. Иванова назван одним из лучших библиотечных сайтов области.
Последние годы стали поистине звёздным для библиотек Тюкалинской Библиотечной Системы.
((СХ
Титр: Елизавета Яковлева – заведующая отделом БУК «Тюкалинская ЦБС» ))
Тюкалинская земля богата творческими людьми. Главное – вовремя разглядеть талант, поддержать его и помочь развиться.
((Титр: Татьяна Сугоняк – директор БУК «Тюкалинская ЦБС»))
Людмила Меркулова и Николай Макаров – представители тех тюкалинских самородков, которые своим творчеством прославляют наш родной край.
((Титр: Людмила Меркулова
«Стих Родина»
Титр: Николай Макаров
«…»))
Яркие и запоминающиеся мероприятия Года литературы позволяют с уверенностью утверждать, что публичная библиотека становится всё более открытой площадкой, собирающей вокруг себя как опытных любителей книги, так и школьников, молодёжь, местом общения увлечённых, неравнодушных людей, где выявляются и шлифуются таланты.
((Титр: Нина Сундарева
«…Поздравляю всех с праздником!...»))

Мы Вконтакте