Система Orphus Тюкалинское телевидение "ГТРК-ОМСК" - Объединение «Юный турист».

Уважаемые посетители!

С июля 2016 г. в связи с закрытием организации

Тюкалинское телевидение прекратило свою работу. 

Сайт перешел в статичный режим и более не обновляется.

Объединение «Юный турист».

                                                                                                                       

Объединение «Юный турист».Объединение «Юный турист», действующее на базе Кабырдакской школы уже 10 лет, пользуется у местной детворы большой популярностью.
Более 10 лет на базе Кабырдакской школы работает объединение Дома детского творчества «Юный турист», которым руководит Сергей Новоселов. Его воспитанники совершают различные многодневные походы не только по Омской области, но и другим регионам нашей страны, участвуют в областных соревнованиях по спортивному ориентированию и занимают в них призовые места.
Объединение «Юный турист» работает уже больше 10 лет, поэтому с каждым годом состав воспитанников кружка меняется. В 2013 г. у ребят состоялись первые областные соревнования по спортивному ориентированию, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также ребята принимали участие в областном слёте «Школа безопасности», проводимых МЧС Омской области на территории оздоровительного центра «Пламя». В течение пяти дней команда участвовала в соревнованиях в полевых лагерях «Юный спасатель», «Юный водник», «Юный пожарник», в олимпиаде по ОБЖ, в походе «Маршрут выживания», в КВНе, сдавала нормативы по физкультуре, ежедневно выпускала боевой листок. На сегодняшний же день объединение «Юный турист» посещает 15 человек из 6-го,7-го и 8-го классов. В этом году ребята участвовали во многих областных соревнованиях, одно из них по спортивному ориентированию – «Маркировка-2015», где они смогли показать отличную подготовку. В своих возрастных группах воспитанникам объединения Жене Ломыко и Насте Ходосевич удалось занять первые места. Как говорят ребята, это было нелегко, но зато очень увлекательно и интересно.
((СХ 00:16
Титр: Женя Ломыко - воспитанник объединения "Юный турист"
«…Нужно было быстро бежать, ставить точку в нужном месте иголкой – это было сложно…»))
((СХ 00:20
Титр: Настя Ходосевич – воспитанница объединения "Юный турист"
«…Нужно было хорошо ориентироваться и бежать по маркировке и в нужном месте ставить точки. С помощью тренировок я заняла первое место…»))
Принимая участие в областном слёте «Школа безопасности», проводимом МЧС Омской области, для воспитанников объединения «Юный турист» возникли сложности с жумаром - механическим зажимом кулачкового типа для подъёма по верёвке по вертикальным перилам. Поэтому на сегодняшний день они тренируются именно с ним, чтобы не ударить "в грязь лицом" перед будущими соперниками. При движении жумара вверх, кулачок с шипами скользит по веревке, как только попробовать нагрузить его вниз – шипы врезаются в веревку и, прижимая её к внутренней стенке зажима, не дают ему съехать вниз. Жумар фиксируется на одном месте, поэтому можно повиснуть или подтянуться на нем. Как говорят ребята, очень важно понять механизм работы этого механического зажима.
((Интершум: Сергей Золотарёв - воспитанник объединения "Юный турист"
«…Когда он долез до верха, он должен отцепить жумары, а страхующий его медленно опускает…»))
Чтобы команда Тюкалинского района занимала призовые места, необходим хороший капитан. В объединении "Юный турист" им является Сергей Золотарёв. Юноша точно знает, какими качествами должен обладать настоящий капитан.
((СХ 00:19
Титр: Сергей Золотарёв - воспитанник объединения "Юный турист"
«…Капитан ответственный за свою команду. Он должен не оставить её в беде, настраивать на соревнования, подготовить. Капитан, можно сказать, «сердце команды» …»))
Руководит объединением "Юный турист" учитель Кабырдакской школы Сергей Новоселов. По его словам, не смотря на то, что команда в соревнованиях областного уровня начала участвовать лишь в 2013 году, удалось добиться неплохих успехов.
((СХ 00:30
Титр: Сергей Новосёлов - руководитель объединения "Юный турист"
"...В соревнованиях мы начали участвовать с 2013 года"))
По словам Сергея Леонидовича, соревнования для ребят объединения "Юный турист" - это повод не только завоевать призовые места, но и посмотреть на других участников и научиться у них чему-то новому для дальнейшего развития своих способностей.

 

Мы Вконтакте