Система Orphus Тюкалинское телевидение "ГТРК-ОМСК" - Литературный бал.

Уважаемые посетители!

С июля 2016 г. в связи с закрытием организации

Тюкалинское телевидение прекратило свою работу. 

Сайт перешел в статичный режим и более не обновляется.

Литературный бал.

                                                                                                                       

Литературный бал.В зале Центра народного творчества прошел Литературный бал.

Уходящий 2015 год был Годом литературы. И главными героями бала, прошедшего в зале Центра народного творчества, стали герои произведений русских классиков – Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Андрей Болконский, Наташа Ростова и другие. В числе приглашенных гостей были учащиеся лицея, гимназии, студенты колледжа и просто любители русской литературы. Вальсом, менуэтом и полонезом в их исполнении полюбовалась наша съемочная группа.

Ах, бал! Творение людское. Блеск эполет, улыбки дам… Впервые столь необычный праздник прошел в нашем городе. В зале Центра народного творчества собрались самые известные литературные герои из произведений русских классиков – Лермонтовские Печорин, княжна Мери, Гоголевский Хлестаков, Чеховские три сестры. Смущаются дамы, волнуются кавалеры. Открывает бал, как и положено по светскому этикету – полонез. Его исполнили самые маленькие участники праздника – четвероклассники лицея.

((Интершум: танцуют дети))

Услышав волшебное слово «бал», многие испытают трепет. Как проходили балы во времена Пушкина, какие наряды предпочитали современницы Наташи Ростовой, о чем говорили дамы с кавалерами во время менуэта? Эти вопросы волновали, прежде всего, юных участников праздника. Студентки колледжа, проходящие практику в Доме детского творчества, представляли знаменитых чеховских трех сестер. Девушки долго подбирали костюмы, ведь образ должен соответствовать именно той эпохе, о которой писал классик.

((СХ 00:14
Титр: Кристина Назаренко – участница бала.
«… …»))
((СХ 00:14
Титр: Анжелика Зыкова – участница бала.
«… …»))

((СХ 00:14
Титр: Марина Черкашина – участница бала.
«… …»))

Гимназисты блистали на балу знанием танцевальных па, которые были популярны лет этак 200 назад. Вальс менуэт, полонез. Пусть не все удавалось сделать так же легко и изящно, как это было у девиц и кавалеров в 19 веке, но зато учащиеся гимназии блеснули знанием литературы «золотого века». В викторине по произведениям русских классиков им не было равных. А вот лицеисты порадовали гостей праздника отличной актерской игрой. Они представили вниманию собравшихся инсценировку отрывка из бессмертной комедии Гоголя «Ревизор».

((Интершум: фрагмент инсценировки))

Для школьников этот бал и праздник, и испытание – как на уроке. Здесь важно не просто сыграть свою роль. Необходимо и внешне, и манерами, и речью соответствовать. Соня Драчукова отметила, что ей очень импонирует та эпоха – обходительное отношение мужчин к дамам, красивая речь.

((СХ 00:14
Титр: Соня Драчукова – учащаяся лицея.
«… …»))
((СХ 00:14
Титр: Алексей Березин – учащийся лицея.
«… …»))

Как и проложено на балу, звучала красивая музыка. Музыкальных центров ведь во времена Андрея Болконского не было, вот и на этом празднике фортепьянные этюды звучали в исполнении педагогов и воспитанников детской школы искусств.

((Интершум: фрагмент пьесы))

Под чудесные мелодии Георгия Свиридова, Александра Грибоедова, Арама Хачатуряна в вальсе кружились и юные участники бала, и взрослые гости. Необычное для нашей эпохи настроение помогал создавать и антураж. Старинный узор лепнины, величественные колонны, стилизованные под 19 век люстры и бра бывшего магазина купца Афонина, построенного более века назад и недавно отреставрированного, как нельзя лучше сочетались с вечерними туалетами дам, строгими костюмами кавалеров. По словам Светланы Мандрыгиной, участницы бала, такой праздник должен проходить чаще, а желающих принять в нем участие будет много.

((СХ 00:14
Титр: Светлана Мандрыгина – участница бала.
«… …»))

Литературный бал – это праздник, посвященный завершению 2015 года – Года литературы. И организаторы – работники Управления культуры и районной библиотеки - постарались как можно точнее воссоздать атмосферу званых вечеров того времени. Здесь и рукоделия, и гадания, и возможность показать творческие таланты. Свои новые стихи для гостей прочитал хорошо известный всем тюкалинцам поэт Николай Макаров. Череда новогодних праздников в Тюкалинске началась столь необычно, но очень ярко. Совсем скоро начнется основная волна маскарадов и костюмированных представлений. И хозяевам первого в нашем городе бала удалось создать соответствующе настроение.

((песня))

Мы Вконтакте